segunda-feira, 21 de fevereiro de 2011

CUIDADO, MANTENHA DISTÂNCIA


Tou boa não.
Justo na semana em que eu deveria estar linda, leve e solta por causa do casamento de sexta... TPM

Daquelas monstruosas - tou inchada, minha pele estourou inteira (não vai ter jeito da maquiagem resolver, grrrr), tou achando meu cabelo uma porcaria sem corte (e só não rapei ele ainda vislumbrando poder ter mais cabelo pra poder fazer alguma coisa na sexta), tou me sentindo o cocô do cavalo do bandido...

Já tive vontade de chorar umas 3x desde que acordei, e só não chorei porque, né, eu não sou de chorar assim.

É esta merda de anticoncepcional novo que tá me fodendo!
Mas agora não dá tempo de trocar - só reclamar e resmungar, enquanto os loopings hormonais me arrasam.

Me dêem um tempinho aí, ok?
Já volto.
Beijas.

9 comentários:

Anônimo disse...

Fora a falta da Elô, né? Será que isso não tá colaborando pra agitação do seu magma? :)

André

Elise Machado disse...

André, até que acho que não. A Elô ainda está aqui.... vai fechar o mês, claro, fofa que ela é.
E tenho pelo menos uma notícia boa - ela indicou a irmã mais nova dela pra ficar em seu lugar.
Assim a gente não perde o contato :)

Anônimo disse...

Por que você não experimenta o anticoncepcional que não para uma semana, emenda as cartelas?
Eu sofria mto com TPM, enxaqueca brava, enjoo, vontade de matar todos, ai a gineco me ofereceu esse, disse pra eu experimentar.
Tenho gostado, a TPM diminiu muito mesmo, a pele fica boa, só não sei se engorda porque eu engordei, mas to comendo muito mais também, ai culpar o anti seria fugir da minha responsabilidade.
A única coisa MUITO RUIM que eu senti é a dimunuição da libido e da lubrificação.
Mas minha enxaqueca e TPM era horrivel, o marido prefere assim, apesar de ter se esforçar mais ...
Eu tomo Elani 28, fale com sua gineco, porque sofrer com a TPM é o Ó.
Aperto de mão -- pq beijo em dia de TPM não rola hahahahahahahahaha

Ana Cristina - Ctba/PR

Maela disse...

Falta 5 dias, vai passar!!!!!!

aime disse...

Aiiiiiiii....
TPM é uó!!!!
Vixxx...
EU nao costumo ter problemas com ela... Fora o inchaço e a emotividade, mas fica assim extremamente mais agressiva eunao fico nao... So meio impaciente.. A minha nao costuma das dores nem nada... EH ate q tranquila!!! Mas qd dá colica... VIX! DAI fode!!!
Como tenho mioma, eu tenho colica até fora da TPM!!! entao ja viu!!!
estou meio q acostumada!
ANA!!!
Anticoncepcional qd diminui a libido e lubrificação é um problema e precisa ser conversado com a gineco, as vezes algum outro initerrupto tb, nao cause esse efeito!!!!
EU uso anticoncepcional, e tnho o msmo problema, cm relação à diminuição de libido. É um saco.
Tanto que preciso falar com a minha ginecologista, pq nao me dou nada bem com esse anticoncepcional atual.

Lola disse...

Elise, boa sorte e melhoras!!! Tô aqui numa vibe positiva pra vc, tá?
Bjs e boa semana!!!

Carol Monteiro disse...

Vixe, eu tava assim semana passada, ninguém merece! Fico o demônio quando estou de TPM e fora que o corpo incha (eu já uso sutiã 50, tenho 2, 52 pros dias de TPM, acredita?), e a cara fica toda perebenta, porra, já tenho 30 e meu organismo ainda acredita que to na adolescência, chega dessa vida, viu...bjo, heheh (lendo meu comentário agora, acredito que ainda sobrou um restinho da TPM em mim... revolta total)

Jussara disse...

Tô com a Carol aí em cima, meu organismo não tem a mesma idade que eu. Pele estourar inteira? Toca aqui! Sei bem o que é isso. Uma droga. A autoestima vai pro saco. Já tomei todas as pílulas imagináveis. Aliás, se depois vc trocar e se der bem com alguma, favor avisar. Pra mim, qto mais alta a dosagem, piores os efeitos colaterais (além de fazer sair muuitos vasinhos).
Viro um monstro quando estou na TPM, do tipo matar ou morrer. Tb fico inchada, a ponto da calça entrar num dia, e no outro já não fechar.
Enfim, não há muito o que fazer, a não ser respirar; e se sentir vontade de chorar, chore; ajuda a aliviar. Qualquer coisa, coma um chocolate :).

Daniely Novo Kamaroff disse...

EU TENHO A SOLUÇÃO FILÉ!!! PARA DE TOMAR ESSA PORRA DE ANTICONCEPCIONAL E DÁ LOGO UM IRMÃO PARA MEMEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE